身体を変えたいあなたのための“物語”
身体を変えたいあなたのための“物語”

ピラティススタジオを、料金と通いやすさで選ぶ

わたしのペースで理想の自分へ

ピラティスStyleは、全国101エリア・900店舗以上のピラティススタジオを同じ100点満点の基準で採点して比較しているサイトです。

スタジオから提供された情報ではなく、公式サイトの掲載内容と、実際に通った人へのアンケートをもとにしています。

通った200人に聞きました

ピラティススタジオに通っている(通っていた)200人に、スタジオ選びで何を重視したかを聞きました。

スクロールできます
最も重視した点割合
料金32.0%
駅からの近さ29.0%
インストラクター11.0%
レッスンの種類・時間帯10.5%
体験レッスンの安さ6.5%
当サイト調べ(2026年9月・n=200・1つだけ選択)

料金と立地が、他を引き離して上位でした。誤差の幅を考えると、この2つに差はないと言えると思います。

やめた理由でいちばん多かったのは「やめていない」38.5%で、次が「通うのが面倒」31.5%です。続かない理由にも立地(通うのが面倒 31.5%)が上位に出ています。

調査の全14問の結果はピラティススタジオの選び方|通った200人が重視したのは「料金」と「駅からの近さ」にまとめていますのでご覧ください。

当サイトの採点|100点の内訳

すべてのスタジオを、次の5項目・100点満点で採点しています。主観の入る余地を減らすため、公式サイトで確認できる事実だけを点数にしました。

スクロールできます
項目配点つけ方
① 体験レッスン30点あり30点/なし0点
② 料金体系30点月謝・都度払い・チケット・通い放題の4種で30点/3種27点/2種20点/1種12点/未掲載0点
③ マシンの有無10点あり10点/なし0点
④ レンタルの有無10点あり10点/なし0点
⑤ アクセス20点エリアの性格で2つの基準を使い分け(下記)
評価基準2026(当サイト規定)

⑤だけはエリアによって基準を変えています。

都市部は駅からの徒歩分数、車移動が中心の地域は駐車場の有無で採点します。どちらを使ったかは各ページに明記しています。

スクロールできます
駅アクセス評価エリア駐車場考慮エリア
20点駅徒歩1分以内専用駐車場あり
16〜18点駅徒歩2〜3分駐車場あり(提携・有料など)
12〜14点駅徒歩4〜5分駐車場なし・駅徒歩1〜5分
8点駅徒歩6〜10分駐車場なし・駅徒歩6〜10分
0〜4点駅徒歩11分以上駐車場なし・駅徒歩11分以上
⑤アクセスの配点

この採点は当サイトが独自に定めた基準であり、スタジオの優劣を断定するものではありません。料金・営業情報は変更されることがあるため、最新の内容は各スタジオの公式サイトで確認してください。

エリアから探す(101エリア)

各ページで、そのエリアの全スタジオを同じ基準で採点し、高い順に並べています。

東京|都心・ターミナル(15)

上野 代々木 代々木上原 品川・高輪・田町 広尾 後楽園・春日 新宿 池袋 渋谷 秋葉原・神田 表参道 銀座 飯田橋・神楽坂 高田馬場 麻布十番

東京|城南(目黒・世田谷・品川・大田)(12)

三軒茶屋 下北沢 中目黒 二子玉川 五反田 代官山 大森 学芸大学 恵比寿 目黒 自由が丘 蒲田

東京|城東・城北(16)

亀戸・平井 亀有・綾瀬 北千住 大泉学園 小岩・新小岩 巣鴨・駒込 成増 日暮里・千駄木 板橋・大山 江古田・落合南長崎 練馬 茗荷谷 西葛西 豊洲・月島・勝どき・有明 赤羽 錦糸町

東京|城西・多摩(13)

中野 中野・高円寺 仙川 八王子 吉祥寺 国分寺 小金井・武蔵小金井 府中 町田 立川 西荻窪 調布 阿佐ヶ谷・荻窪

神奈川(9)

たまプラーザ 川崎 横浜 横浜市中区 横浜市都筑区 武蔵小杉 溝の口 茅ヶ崎 藤沢

埼玉・千葉(6)

千葉 柏 浦和 大宮 浦安 船橋

関西(10)

三宮・元町 尼崎 天王寺 心斎橋 枚方 梅田 茨木 高槻 京都 奈良

東海(4)

名古屋 四日市 栄・久屋大通 浜松

九州(6)

博多 天神 小倉 熊本 長崎 鹿児島

北海道・東北(3)

仙台 札幌 秋田

中国・四国・その他(7)

宇都宮 岡山 広島 徳島 長野 倉敷 高崎

ブランドから探す

全国展開しているスタジオは、当サイトで扱っているエリアのうち何エリアに出店しているかで並べました。

出店エリアが多いほど、引っ越しや転勤があっても続けやすくなります。

スクロールできます
スタジオ掲載エリア数特徴
zen place60マット・マシンの両方。当サイト掲載エリアでは最多
Rintosull(リントスル)51LAVAのマシンピラティス。今回の調査で回答者が最多(評価の順位ではありません)
pilates K42女性専用のグループマシン
CLUB PILATES36米国発。レベル別のクラス設計
La pilates(ラピラティス)36月額制のグループマシン
the SILK32少人数制
URBAN CLASSIC PILATES32マシン専門
ELEMENT24パーソナル中心
SOELU16オンライン中心
当サイト掲載の94エリアでの出店状況(2026年9月時点・当サイト調べ)

契約する前に確かめたい5つ

200人の回答をもとに、体験レッスンのときに確認しておきたい項目を挙げました。それぞれ別の設問の結果なので、順位ではありません。

1. 希望の時間帯の枠が、実際に空いているか

予約で困ったことの1位は「人気の枠が取れない」で50.5%。2人に1人です。体験のときに平日夜と土日の予約画面を見せてもらうのが一番確実です。

2. 駅から何分か、実際に歩いてみたか

通える距離は「3分まで」9.0%・「5分まで」37.5%・「10分まで」34.5%で、8割が徒歩10分以内を条件にしています。

やめた理由の上位も「通うのが面倒」31.5%でした。

3. 料金プランが自分の頻度に合っているか

通う頻度は週1が52.5%で最多です。通い放題が得に見えても、週1なら月4回プランのほうが安く済みます。

4. 体験レッスンの料金と、当日の勧誘

体験に出せる上限は「1,000円まで」と「0円のみ」で合計51.0%。

半数は1,000円を超えると試しません。当日入会の割引がある店も多いので、条件を先に聞いておきましょう。

5. 1クラスの人数

理想の定員は「5人まで」31.5%・「10人まで」28.5%。ただし少人数を最も重視した人は4.5%で、料金や立地より優先はされていません。

シャワーは「あると嬉しい」が62.5%いますが、最も重視した人は200人中1人でした。

設備の充実より、料金と立地を先に見たほうが失敗しにくいということです。

読み物(コラム)

スタジオを選ぶ前に、ピラティスそのものを知りたい人向けの記事です。

ピラティス初心者が最初に知るべきこと ピラティスで痩せる ピラティスの効果は ピラティスは効果ない ピラティスは週何回が効果的 ピラティスの服装と持ち物 ピラティスと肩こり マシンピラティスの効果は 男性のピラティスは変じゃない ピラティス通い放題は元が取れる 産後ピラティスはいつから ピラティスで姿勢は変わる ピラティスの体験レッスン ピラティスとは ピラティスとヨガの違いは「目的」 ピラティスと腰痛

運動を始めるならどれ?ピラティス・ホットヨガ・パーソナルジム 【初回体験レビュー】マシンピラティスRintosull(リントスル)

よくある質問

ピラティスは週に何回通えばいいですか?

当サイトの調査では、実際に通っている人の52.5%が週1回、21.5%が週2回でした。週3回以上は4.0%にとどまります。まず週1回で続けられるかを確かめ、物足りなければ増やすほうが料金の無駄が出ません。

体験レッスンにいくらまで出せば妥当ですか?

200人のうち「0円のみ」が18.5%、「1,000円まで」が32.5%で、合わせて51.0%が1,000円を上限にしています。2,000円までなら76.0%が許容範囲です。グループ系は0円の店が多いので、まず無料体験から試すのが現実的です。

駅から何分までなら通えますか?

「3分まで」9.0%・「5分まで」37.5%・「10分まで」34.5%で、8割が徒歩10分以内でした。一方で「車で行くので距離は気にしない」も15.0%います。郊外では駐車場の有無が徒歩分数の代わりになります。

マシンピラティスとマットピラティス、どちらを選べばいいですか?

調査の回答者は71.5%がマシンのみ、15.5%が両方、13.0%がマットのみでした。何らかの形でマシンを使った人が87.0%です。ただし入会前の不安でいちばん多かったのも「体力・体の硬さ・ついていけるか」43.5%(実質92件中40件)なので、体験でマシンの負荷を確かめてから決めてください。

この採点は誰が決めているのですか?

当サイトが定めた基準(体験レッスン30点・料金体系30点・マシン10点・レンタル10点・アクセス20点)で、公式サイトに掲載されている事実だけを点数にしています。スタジオから報酬を受け取って順位を変えることはありません。この採点はスタジオの優劣を断定するものではなく、条件を同じ物差しで比べるための目安です。

テキストのコピーはできません。