結論から言うと、松山市でホットヨガを始めるなら「ホットヨガスタジオLAVA ジョー・プラ松山店」が最もおすすめです。
理由は3つあります。
1つ目は、男女共用のホットヨガスタジオで、ウェアとタオル付きの手ぶら体験に対応していること。
2つ目は、伊予鉄「いよ立花駅」から徒歩10分で、ジョー・プラの駐車場・駐輪場も利用できること。
3つ目は、月4回・デイタイム・フルタイムなど、生活リズムに合わせてプランを選べることです。
女性専用の溶岩HOTスタジオとマシンピラティスを利用したい方には「HOTヨガスタジオ シープラス」、ホットヨガとピラティスを低価格で受けたい方には「ホットヨガスタジオ P・YOGA 中央通り店」、ジム・プールとHOTスタジオをまとめて利用したい方には「ホリデイスポーツクラブ 松山」が向いています。
この記事では、松山市にある4施設を、体験レッスン・アクセス・予約のしやすさ・レッスン種類・通いやすい時間帯・設備・レンタルの7項目で比較します。
※Googleマップ口コミは、採点対象には含めていません。掲載する場合は「利用者の声(参考データ・採点対象外)」として別枠で扱います。
松山市にあるホットヨガスタジオおすすめ厳選4選!
| 順位 | 1位 | 2位 | 3位 |
|---|---|---|---|
| 施設名 | ホットヨガスタジオLAVA ジョー・プラ松山店 | HOTヨガスタジオ シープラス | ホットヨガスタジオ P・YOGA 中央通り店 |
![]() | ![]() | ![]() | |
| 独自採点 | 91点 | 81点 | 58点 |
| 体験料金 | 0円(税込) | 0円 ※2026年公式案内 | 500円(税込) |
| アクセス | いよ立花駅 徒歩10分 | フィッタライトスタイル和泉内・駐車場約150台 | 衣山駅 徒歩8分 |
| 男女区分 | 男女共用 | 女性専用 | 公式サイトで明記なし |
| こんな人に | 男女で通える・手ぶら体験・駅と駐車場を重視したい人 | 女性専用・溶岩HOT・マシンピラティスを利用したい人 | ホットヨガとピラティスを低価格で利用したい人 |
| 公式 | 公式サイト | 公式サイト | 公式サイト |
※独自採点は100点満点で算出しています。Googleマップの口コミ星評価は採点軸には含めていません。料金・キャンペーン・営業時間は変更される場合があるため、契約前に必ず公式サイトで最新情報をご確認ください。
※ 当サイトのランキングコンテンツは、公式サイト及び第三者調査機関から提供されたデータに基づいて作成されています。各比較基準をポイント化し、その総合得点に基づいて独自にレーティングを決定しています。評価は定期的にコンテンツチームにて見直しを行っています。
ホットヨガスタジオ・ランキングの根拠(2026年)
松山市のホットヨガスタジオをマップから探す
※ 番号を押すと各スタジオの詳細に移動します。
松山市にあるホットヨガの料金相場
| 項目 | 料金相場 |
|---|---|
| 体験料金 | 0円~500円程度 |
| 入会時費用 | 施設・キャンペーンにより異なる |
| 通い放題・フルタイム系 | 月額9,900円~16,800円程度 |
| 月4回系 | 月額7,480円~8,800円程度 |
※料金・キャンペーン・営業管理費などは変更される場合があります。契約前に必ず各スタジオの公式サイトで最新情報をご確認ください。
通えるのは駅から徒歩10分まで。77.0%がそこで線を引く
ホットヨガに通った200人に、駅から何分までなら通えるかを聞きました。3分・5分・10分を足すと77.0%です。
| 駅から何分までなら通えるか | 回答 | 割合 |
|---|---|---|
| 〜3分 | 18人 | 9.0% |
| 〜5分 | 71人 | 35.5% |
| 〜10分 | 65人 | 32.5% |
| 〜15分 | 7人 | 3.5% |
| 車で行くので距離は気にしない | 39人 | 19.5% |
15分まで許容する人は3.5%しかおらず、10分と15分のあいだにはっきりした線があります。【2026年最新に掲載している4スタジオのうち3店は駅から徒歩5分を超えます(徒歩1〜10分)。
1. ホットヨガスタジオLAVA ジョー・プラ松山店(独自採点 91点)

ヨガベーシック、ヨガビギナー、リラックスヨガ、美律ホルモンヨガ、リンパリフレッシュヨガ、ネイチャーフィールヨガなど。
※ 導入プログラムは店舗によって異なりますので、公式サイトでご確認ください。
基本情報
| スタジオの特徴 | 男女共用, ホットヨガ, ウッドストーンスタジオ, キャッシュレス専用 |
| 住所 | 〒790-0952 愛媛県松山市朝生田町5-1-25 ジョー・プラ3F |
| アクセス | 伊予鉄「いよ立花駅」改札より徒歩10分 車:国道196号線沿い、天山交差点より約270m |
| 定休日 | 火曜日 |
| 入会金・手数料 | 入会金5,000円(税込)、マンスリーメンバー登録金5,000円(税込) ※キャンペーンにより異なる |
| レンタル | ○ ウェア上下、バスタオル、フェイスタオル、ラグなど |
| 駐車場・駐輪場 | あり |
| 予約方法 | ![]() |
採点内訳(合計 91/100点)
| 項目 | 得点 | 理由 |
|---|---|---|
| 体験 | 10/10 | 手ぶら体験0円 |
| アクセス | 16/20 | ジョー・プラ駐車場あり。無料等の詳細を公式確認できず |
| 予約 | 15/20 | Web・アプリ等、キャンセル60分前まで |
| 種類 | 15/15 | 10種類以上 |
| 時間帯 | 15/15 | 平日21時以降+土日営業 |
| 設備 | 10/10 | パウダールーム・ドライヤー付パウダースペース |
| レンタル | 10/10 | ウェア・タオルあり |
| 合計 | 91/100 |
こんな人におすすめ
- ✅ 男女で通えるホットヨガを探している
- ✅ 駅から歩けて駐車場もある施設を選びたい
- ✅ 0円の手ぶら体験から始めたい
- ❌ 女性専用スタジオを希望している
- ❌ 予約不要で参加したい
月会費プラン
| 会員種別 | 時間帯 | 概要 | 料金/月 |
|---|---|---|---|
| プレミアム フリー・フルタイム | フルタイム (全営業時間) | 対象店舗: 全店 ご利用回数: 2回まで/日 予約: 1回6件まで | 16,800円 (税込)/月 |
| ライト・ フルタイム | フルタイム (全営業時間) | 対象店舗 2店舗 (ジョー・プラ松山店+お好きな1店舗) ご利用回数 1回まで/日 予約 1回4件まで ※ご利用には「プラス1制度」登録手続きが必要です。月額が高い店舗をプラス1制度で登録する場合は、高い店舗の月額が適用されます。 | 10,800円 (税込)/月 |
| ライト・デイタイム | デイタイム(平日17時開始レッスンまで) | 対象店舗 2店舗 (ジョー・プラ松山店+お好きな1店舗) ご利用回数 1回まで/日 予約 1回4件まで ※ご利用には「プラス1制度」登録手続きが必要です。月額が高い店舗をプラス1制度で登録する場合は、高い店舗の月額が適用されます。 | 9,800円 (税込)/月 |
| 4・フルタイム | 4フルタイム (全営業時間) | 対象店舗 ホットヨガスタジオ (ジョー・プラ松山店) ご利用回数 1回まで/日 4回まで/月 予約 1回3件まで | 8,800円 (税込)/月 |
| 学割プラン | フルタイム 学割 (全営業時間) | 対象店舗 1店舗(ジョー・プラ松山店) ご利用回数 1日 1回までレッスン受講可能 予約 1回3件まで 16歳以上24歳以下の学生(高校生・専門学生・大学生)限定プランです。 | 4,800円 (税込)/月 |
利用者の声(参考データ・採点対象外)
Googleマップ口コミ 4.5・146件(2026年8月時点)。本記事の独自採点には含めず、利用者の生の声として傾向を代表するレビューを編集部が選定しています。
ユーザー(2026年7月頃投稿)
今までは基礎体温 平熱が35.3℃でしたが、ホットヨガに通い始めて平熱が36.2℃になり、今では よく汗かくようになりました。
(引用元:ホットヨガスタジオLAVA ジョー・プラ松山店 Googleの口コミ)
(2026年6月頃)
自分の体質に合っています。
まだ通い始めて1か月くらいですが、汗をかくのが楽しくなってきました!
顔や足の浮腫がまずなくなったのと、日常の気怠い感覚がなくなってさっぱりして目が覚めたりと良いことずくしです。
インストラクターの先生も皆さん優しくて明るい方ばかりで、内気な私でも一緒に頑張れると思いました。
今後もできるかぎり通えるよう頑張りたいです!
(引用元:ホットヨガスタジオLAVA ジョー・プラ松山店 Googleの口コミ)
(2025年11月頃投稿)
ヨガ🧘を始めて2年
私の日常になりました。
ヨガあっての毎日、こんなとしでも、まだまだ前に進みたい、もっともっと深めたいと思ってます
(引用元:ホットヨガスタジオLAVA ジョー・プラ松山店 Googleの口コミ)
※口コミはGoogleマップ「ホットヨガスタジオLAVA ジョー・プラ松山店」より抜粋(2026年8月時点)。傾向を代表するものを編集部が選定しています。


\ 入会キャンペーン・お試しプラン&手ぶら体験 /
2. HOTヨガスタジオ シープラス(独自採点 81点)


YOGAリラックス、YOGAデトックス、YOGAボディメイク、コンディショニング美姿勢・美脚美尻・美ウエスト、マインドフルネスなど。
※ 導入プログラムは店舗によって異なりますので、公式サイトでご確認ください。
基本情報
| スタジオの特徴 | 女性専用, 溶岩HOTスタジオ, コラーゲン照明, マシンピラティス |
| 住所 | 〒790-0941 愛媛県松山市和泉南二丁目13番14号 フィッタライトスタイル和泉内 |
| アクセス | 伊予鉄道郡中線「土居田駅」より車5分 |
| 営業時間 | 平日 9:00~22:00 土日祝 9:00~20:00 |
| ジム営業時間 | 24時間 |
| 定休日 | 金曜日 |
| 入会金・手数料 | 会員登録料4,400円 |
| レンタル | ○ 体験時はウェア・タオル・ヨガマット付き。通常利用時はタオルと備え付けヨガマットあり |
| 駐車場・駐輪場 | 第1~第3駐車場 約150台。駐輪場は公式サイトで要確認 |
| 予約方法 | ![]() ![]() |
採点内訳(合計 81/100点)
| 項目 | 得点 | 理由 |
|---|---|---|
| 体験 | 10/10 | 初回体験あり |
| アクセス | 16/20 | 第1~第3駐車場約150台。無料の明記は確認できず |
| 予約 | 15/20 | Web予約、予約・キャンセルとも60分前まで |
| 種類 | 12/15 | ヨガ系6~9種類 |
| 時間帯 | 8/15 | 21時以降のヨガなし+土日営業 |
| 設備 | 10/10 | パウダールーム+化粧スペースとして使える設備あり |
| レンタル | 10/10 | 体験時はウェア・タオル・ヨガマット付き。通常利用時はタオルと備え付けヨガマットあり |
| 合計 | 81/100 |
こんな人におすすめ
- ✅ 女性専用の溶岩HOTスタジオを選びたい
- ✅ マシンピラティスも利用したい
- ✅ タオルとヨガマットの用意がある施設を選びたい
- ❌ 男性も通える施設を探している
- ❌ 金曜日に通いたい
月会費プラン
| 会員種別 | 料金/月 | 概要 |
|---|---|---|
| マンスリー4 | 7,480円(税込) | 月4回 |
| マンスリー8 | 14,080円(税込) | 月8回 |
| フィッタ併用マンスリー4 | 4,840円(税込) | フィッタ会員・月4回 |
| マンスリーフリー | 16,500円(税込) | 1か月受け放題 |
| 都度利用プラン | 登録料1,100円(税込) | 1回2,200円のチケットを購入 |
3. ホットヨガスタジオ P・YOGA 中央通り店(独自採点 62点)


やすらぎアロマヨガ、ぐっすり睡眠改善ヨガ、リラックスフローヨガ、ゆる~りヨガ、ホルモンバランスヨガ、ベーシックヨガ、デトックスヨガ、脂肪燃焼ヨガ、各種ピラティスなど。
※ 導入プログラムは店舗によって異なりますので、公式サイトでご確認ください。
基本情報
| スタジオの特徴 | ホットヨガ, ホットピラティス, 床暖房・壁暖房, コラーゲンライト |
| 住所 | 〒791-8015 愛媛県松山市中央2丁目76-1 |
| アクセス | 伊予鉄道高浜線「衣山駅」より徒歩8分 伊予鉄バス「衣山駅前」より徒歩7分 |
| 営業時間 | スタッフアワー 9:00~21:00 ノースタッフデイ 木曜 |
| 定休日 | 年中無休(年末年始を除く) |
| 入会金・手数料 | 入会金7,700円、事務手数料3,300円 |
| レンタル | ○ ヨガマット・バスタオル。らくらくプランではウェア・水素水も利用可能 |
| 駐車場・駐輪場 | 無料駐車場44台。駐輪場は公式サイトで要確認 |
| 予約方法 | ![]() ![]() |
採点内訳(合計 62/100点)
| 項目 | 得点 | 理由 |
|---|---|---|
| 体験 | 10/10 | 体験レッスンあり |
| アクセス | 20/20 | 店舗駐車場44台・無料 |
| 予約 | 0/20 | 予約必須だがキャンセル期限を確認できず |
| 種類 | 12/15 | ホットヨガ系8種類を公式確認 |
| 時間帯 | 0/15 | 現行レッスンスケジュールを確認できず |
| 設備 | 10/10 | パウダールーム+化粧直し可能な設備 |
| レンタル | 10/10 | ウェア・タオルあり |
| 合計 | 62/100 |
こんな人におすすめ
- ✅ ホットヨガとピラティスを両方受けたい
- ✅ 衣山駅から歩ける施設を選びたい
- ✅ 無料駐車場とレンタル設備を重視したい
- ❌ 予約不要で参加したい
- ❌ 月4回だけの専用プランを選びたい
月会費プラン
| 項目 | 料金 | 概要 |
|---|---|---|
| 一般プラン | 5,478円(税込)/月 | P・SPO全店を利用可能 |
| P・YOGAレッスン | 350円(税込)/回 | 事前予約制。月10回・1日2時間まで |
| 体験 | 500円(税込) | 公式体験予約から申し込み |
利用者の声(参考データ・採点対象外)
Googleマップ口コミ 3.6・94件(2026年8月時点)。本記事の独自採点には含めず、傾向を代表するレビューを編集部が選定しています。



(2024年頃投稿)
マシンが充実していて、シャワー室が多い。清潔感あって使いやすいです。ヨガもある様子。何より安い
(引用元:ホットヨガスタジオ P・YOGA 中央通り店 Googleの口コミ)



(2023年頃投稿)
ホットヨガスタジオがあり、すごくいいです。東側からは、駐車場が入りにくいので、南側から入る方がいいです。
(引用元:ホットヨガスタジオ P・YOGA 中央通り店 Googleの口コミ)
(2022年頃投稿)
24時間利用でき、ジムだけでなくホットヨガや酸素ルーム、女性の場合は登録するとセルフエステも使用できるため様々な使い道があると思う。
(引用元:ホットヨガスタジオ P・YOGA 中央通り店 Googleの口コミ)
※Googleマップ「ホットヨガスタジオ P・YOGA 中央通り店」より抜粋(2026年8月時点)。傾向を代表するものを編集部が選定。
4. ホリデイスポーツクラブ 松山(独自採点 43点)


HOTスタジオ「ラフア」で、時の香り、アクティブ&リラックスヨガなどを実施しています。
※ 導入プログラムは店舗によって異なりますので、公式サイトでご確認ください。
基本情報
| スタジオの特徴 | 男女共用, HOTスタジオ, ジム, プール, 温浴設備 |
| 住所 | 〒790-0962 愛媛県松山市枝松3丁目276 |
| アクセス | 旧国道11号線沿い 伊予鉄バス「南小坂」より徒歩1分 |
| 営業時間 | 平日・土曜 9:00~23:00 日曜・祝日 9:00~19:00 |
| 定休日 | 毎週金曜、特別休館日 |
| 入会金・手数料 | 入会金3,300円(税込)、登録料2,200円(税込) ※キャンペーンにより異なる |
| レンタル | ○ Tシャツ、ハーフパンツ、タオルなどの有料レンタルあり |
| 駐車場・駐輪場 | 駐車場約230台。駐輪場は公式サイトで要確認 |
| 予約方法 | ![]() ![]() |
採点内訳(合計 43/100点)
| 項目 | 得点 | 理由 |
|---|---|---|
| 体験 | 0/10 | 見学・おためし会員はあるが、通常の体験レッスンを確認できず |
| アクセス | 16/20 | 駐車場約230台。無料の明記なし |
| 予約 | 0/20 | スタジオ予約制だがキャンセル期限を確認できず |
| 種類 | 4/15 | ラフアでヨガ系2種類を確認 |
| 時間帯 | 8/15 | 21時以降のホットヨガは特定できないが、週末もラフア稼働 |
| 設備 | 5/10 | パウダールームあり |
| レンタル | 10/10 | Tシャツ・ハーフパンツ・タオルあり |
| 合計 | 43/100 |
こんな人におすすめ
- ✅ HOTヨガとジム・プールをまとめて利用したい
- ✅ 男女で通える総合スポーツクラブを選びたい
- ✅ 駐車台数の多い施設を重視したい
- ❌ ホットヨガ専門スタジオを希望している
- ❌ 通常の体験レッスンから始めたい
月会費プラン
| 会員種別 | 料金/月 | 概要 |
|---|---|---|
| マスター会員 | 9,900円(税込) | 全営業時間 |
| ペア会員 | 1人9,460円(税込) | 2人で入会 |
| グループ会員 | 1人8,470円(税込) | 3人で入会 |
| デイ会員 | 7,370円(税込) | 月~木・土 9:00~17:00 |
| スーパーナイト会員 | 7,700円(税込) | 月~木・土 17:00~23:00 |
| ウィークエンド会員 | 6,820円(税込) | 土日祝 |
| アンダー29会員 | 7,700円(税込) | 29歳以下・全営業時間 |
利用者の声(参考データ・採点対象外)
Googleマップ口コミ 4.0・172件(2026年8月時点)。本記事の独自採点には含めず、傾向を代表するレビューを編集部が選定しています。
(2025年12月頃投稿)
プールにスタジオ、ホットヨガ、種類の豊富なマシーンなど、色々な設備が揃っているので初心者の方も利用しやすいと思います。 私はプールで歩くことを目的に入会しましたが、今ではスタジオ、ホットヨガも楽しめるようになりました。 ホリデイ友達も出来、楽しく通わせてもらっています。
(引用元:ホリデイスポーツクラブ 松山 Googleの口コミ)
(2025年8月頃投稿)
一人で入会して最初は不安でしたが、スタッフの皆さんがとても親切で優しいので安心して利用出来ます。スタジオ、プール、ホットヨガのプログラムも充実していて、追加料金なしで気軽に参加出来るのも魅力です。筋トレマシーンの多さや女性専用エリアと配慮されているので気にせずトレーニング出来ます。飽きずに続けられるのも色々な楽しみ方で運動出来るおかげです。今では仲間も出来て和気あいあい、リフレッシュ出来るホリデイ松山に行くのが毎日楽しみです。
(引用元:ホリデイスポーツクラブ 松山 Googleの口コミ)



(2025年8月頃投稿)
ホットヨガも無料で参加できて、 その後、プールもあったので、 泳いで帰りました。スタッフも明るくて 凄く充実した時間を過ごせました。
(引用元:ホリデイスポーツクラブ 松山 Googleの口コミ)
※Googleマップ「ホリデイスポーツクラブ 松山」より抜粋(2026年8月時点)。傾向を代表するものを編集部が選定。
四国のホットヨガ関連記事
松山市の4施設に加えて比較範囲を広げたい場合は、香川県や徳島県など四国エリアの記事も確認してみてください。
| 比較エリア | 記事 | 松山市からの行きやすさ | こんな人に |
|---|---|---|---|
| 香川県 | 香川県のホットヨガおすすめ記事 | 高速バス・車で高松方面へ移動する場合に比較しやすい | 香川方面への通勤・移動が多い人 |
| 徳島県 | 徳島県のホットヨガおすすめ記事 | 四国エリア全体まで比較範囲を広げられる | 県外のスタジオも検討したい人 |




松山市でホットヨガが合わない人へ|「常温ヨガ」という選択肢
ここまで紹介した施設はホットヨガですが、暑い環境が苦手・ホットヨガ以外も検討したいという方には、室温を高くしない常温ヨガも選択肢になります。
松山市には少人数制のヨガ専門スタジオを中心に、さまざまな常温ヨガ教室があります。ホットヨガとは料金体系やレッスン環境が異なるため、以下はランキング・独自採点の対象外として紹介します。
PonoYoga(常温/男女利用可)


PonoYogaは、松山市駅南口から徒歩2分にある常温ヨガスタジオです。男性・女性・子どもから高齢者まで参加でき、都度払いのチケットとマンスリープランがあります。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 業態 | 常温ヨガ・少人数制/男女利用可 |
| 住所 | 愛媛県松山市永代町8-8 シガラキ永代ビル2階南側 |
| アクセス | 伊予鉄道「松山市駅」南口から徒歩2分 |
| 営業時間 | レッスンスケジュールによる |
| 初回体験 | 2回3,300円(初回から14日以内) |
| 代表的な料金 | 1回2,625円/4回9,030円/10回21,000円/マンスリー12,600円 |
| レンタル | 体験時ヨガマット無料/通常レンタル300円・年間1,000円 |
| 公式サイト | PonoYoga公式サイト |
※料金・スケジュールは変更される場合があります。申し込み前に公式サイトで最新情報をご確認ください。
松山市にはほかにも常温ヨガがあります
| スタジオ | 場所 | 男女区分 | 特徴・料金 |
|---|---|---|---|
| ROOM+ Yoga&Headspa Salon | 松山市内の複数会場 | 基本クラスは女性対象 | 初心者向け・少人数制。料金は公式予約ページで確認 |
| F YOGA STUDIO | 松山市古川南3-10-18 | 公式サイトで要確認 | ハタヨガ、アシュタンガヨガ、ヴィンヤサヨガなどを実施 |
| 88 YOGA STUDIO | 松山市三番町5-7-13 | 男性は既存生徒の紹介者のみ | 完全予約制。グループ1回1,800円、10回16,000円、プライベート60分6,000円~ |
| ひふみヨガ | 松山市勝山町2-18-3 | 男女利用可 | 50年続く常温ヨガ教室。床暖房・絨毯でヨガマット不要 |
| YOGA&AYURVEDA RUCRUC | 松山市大街道3-1-3 | 公式サイトで要確認 | 少人数制のヨガ&アーユルヴェーダスタジオ |
| P・YOGA ダイノ店 | 松山市土居田町23-1 | 公式サイトで要確認 | 常温ヨガ・ピラティス。マットとマット用タオルは無料 |
※料金・開催内容は2026年8月に各公式サイト・公式予約ページで確認したものです。変更される場合があるため、申し込み前に公式サイトで最新情報をご確認ください。
結局どれを選ぶか(松山市の使い分け)
- 松山市駅近くで幅広い年代・男女が通える教室を選びたい → PonoYoga
- 初心者向け・少人数のリラックスヨガを重視したい → ROOM+ Yoga&Headspa Salon
- 伝統的なヨガを学びたい → F YOGA STUDIO
- 都度払いで少人数ヨガを受けたい → 88 YOGA STUDIO
- 床暖房と絨毯の広い教室で学びたい → ひふみヨガ
- 大街道の少人数制スタジオを選びたい → YOGA&AYURVEDA RUCRUC
- 常温ヨガとピラティスを利用したい → P・YOGA ダイノ店
松山市でホットヨガスタジオを探している人のよくある質問・疑問5選
松山市で駅に近いホットヨガはどこですか?
「ホットヨガスタジオ P・YOGA 中央通り店」は衣山駅から徒歩8分、「ホットヨガスタジオLAVA ジョー・プラ松山店」はいよ立花駅から徒歩10分です。常温ヨガなら「PonoYoga」が松山市駅南口から徒歩2分です。
男性でも通えるホットヨガスタジオはありますか?
「ホットヨガスタジオLAVA ジョー・プラ松山店」と「ホリデイスポーツクラブ 松山」は男女共用です。「HOTヨガスタジオ シープラス」は女性専用です。P・YOGAの利用条件は、申し込み前に公式サイトへ確認してください。
体験の持ち物は?手ぶらで行けますか?
「ホットヨガスタジオLAVA ジョー・プラ松山店」はウェアとタオル付きの手ぶら体験に対応しています。「HOTヨガスタジオ シープラス」は体験時のウェア・タオル・ヨガマット付きです。「P・YOGA 中央通り店」ではヨガマットとバスタオルが用意されています。替えの下着、飲み物、必要に応じたメイク道具は持参すると安心です。
どのくらいの頻度で通うのが目安ですか?
初心者は週1回程度から始めるのがおすすめです。「ホットヨガスタジオLAVA ジョー・プラ松山店」と「HOTヨガスタジオ シープラス」には月4回プランがあります。まずは月4回程度で体調や生活リズムに合うか確認すると続けやすいでしょう。
妊娠中・持病がある場合は通えますか?
妊娠中の方、持病がある方、通院中の方は自己判断で参加せず、必ず医師に相談してください。ホットヨガは高温多湿の環境で行うため、体調や疾患によっては負担が大きくなる場合があります。各施設にも事前に参加可否を確認しましょう。
松山市のおすすめ「ホットヨガ」スタジオまとめ


松山市で総合的におすすめなのは、男女共用で手ぶら体験に対応し、駅から徒歩10分で駐車場・駐輪場もある「ホットヨガスタジオLAVA ジョー・プラ松山店」です。
女性専用の溶岩HOTスタジオとマシンピラティスを利用したいなら「HOTヨガスタジオ シープラス」、ホットヨガとピラティスを低価格で受けたいなら「ホットヨガスタジオ P・YOGA 中央通り店」、ジム・プールもまとめて使いたいなら「ホリデイスポーツクラブ 松山」が候補です。
比較項目を確認し、体験や見学で温度・湿度、予約の取りやすさ、アクセス、館内設備が自分に合うか確かめてから選びましょう。


上記の「ホットヨガ スタジオを選ぶ際の基準5ポイント」を確認していただき、あなたにぴったりのスタジオをチョイスしてくださいね。
各店舗で体験キャンペーンが実施される場合がありますので、気になるスタジオがあれば公式サイトで最新情報をご確認ください。
※本記事では下記サイトの情報を参考にしています。
https://www.kokusen.go.jp/news/data/n-20200709_1.html





